Мудренко Виктор Иванович.
Владимир Мирошниченко
         (  UA0LCZ )

                                   ПАМЯТИ  МОИХ ДРУЗЕЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

                                                                    «Нет , никто никогда не заменит погибшего
                                                                     товарища .Старых друзей наскоро не создашь.
                                                                     Нет сокровища дороже , чем столько общих
                                                                     воспоминаний, столько тяжких часов, пережитых
                                                                     вместе, сколько ссор , примирений, душевных
                                                                     порывов. Такая дружба-  плод   долгих  лет.»

                                                                                         ( АНТУАН де СЕНТ - ЭКЗЮПЕРИ )

Что может быть общего между  городами Минск  и Владивосток  ? Один город - столица республики Беларусь, другой город - Город- пограничник на берегу Тихого океана. Между ними тысячи километров. Только самолет  летит  почти 12 часов. Но  знаменатель под ними я   провожу в ноябре  этого года.
Начало этой истории  лежит  в 1976 году, весной, в мае месяце . Тогда  судьба свела меня в одной из командировок    с Иваном Хабаровым из Минска. Это было на первой именной пограничной заставе имени Федора Крайнова.  Мы подружились. Основанием служила общая работа , вернее - отношение к ней. Потом были письма  и  предложение приехать в гости. В 1980 году в Свердловске я встретил  минчан , которые не только знали Ивана , но и работали с ним. Это были радиолюбители  Сергей Бандюкевич ( EW1TZ) и  Валентин Карайченцев (ныне EW1AC)
От них я  услышал о Викторе Дигилевич, радиолюбителе -спортсмене. В эфире мы с ним частенько встречались и мне казалось , что этого человека я знаю уже давно . Эти встречи еще больше усилили мое желание побывать в Минске. И вот 2 июня 1981 года я с супругой и 10- летним  сыном  уже в Москве. Далее фирменный поезд « Москва-Минск» доставил нас в столицу Беларуси . Четыре  незабываемых дня  в Минске вместили массу интересных встреч  и поездок. Экскурсии  по городу , Хатынь и Курган Славы, Минское море и Центр подготовки лыжников в сосновом бору под  Минском «Раубичи» . Запланированную на 7 июня встречу я провел на работе у Виктора Дигилевич.
Это были часы  познания друг друга. Нас связывала не только общая работа , отношение к ней, а нечто большее. К тому времени мы были  ярыми радиолюбителями .Столько тем , столько идей крутились в наших головах. Виктор был не просто радиолюбитель-одиночка.
Он просто сцементировал вокруг себя таких же единомышленников . Заразил своей энергией
и  желанием. Можно ли измерить объем деятельности Виктора в то время. Это и судейство различных соревнований по радиоспорту. Как вершина этой  непростой работы - судья национальной категории. Взаимодействие с различными государственными структурами, участие в различных комиссиях - это и большая ответственность ,доверие и признательность радиолюбителей. По известной причине я не могу сейчас опубликовать не только его письма , но и то, с чем была связана его работа. Нет таких слов , что бы оценить человека по его творческому горению. А вот  равнодушие окружающих и, не дай бог  непосредственных руководителей, в известной степени близко к предательству. Виктора подкосило именно это . Дата последнего его письма ко мне -    20 февраля 1997 года.  Это ,по сути дела  ,анализ его деятельности как радиолюбителя  и одного из ведущих спортсменов Беларуси, анализ  и пути развития  радиолюбительства как в Минске ,так и в республике.
На весах жизни  лежали разные по весу вещи - преданность работе до бесконечности  , неравнодушие к  проблемам радиолюбительства в Беларуси , нищенская пенсия  , подорванное здоровье и радость за правильно воспитанного сына и предательство людей ,  которым  открыто доверял Виктор.   Что перетянет?
Так в 1999 году перестал звучать в эфире позывной  Виктора Дигилевич - EU1AO.
Вернемся же  на землю Уссурийского края.
24 октября  на спортивной трассе по ориентированию  остановилось сердце Виктора  Мудренко ( UA0LDX) , моего ровесника и земляка, которого я знал много лет. Думаю ни у кого не повернется язык сказать  что , мол такой приметный  позывной , а в эфире то не  очень ! Это на  поверхности. Внешняя сторона , так сказать . 
Пусть не  занимал  он  в КВ соревнованиях  высокие призовые места, но если  просил на «круглом столе» поддержать  нами же организованные соревнования , то  точно можно сказать -Виктор  сам будет в эфире . Это тема  личного примера человека как организатора  .
По специальности  инженер-энергетик. Эта профессия предполагает  и  высокую  самодисциплину и постоянство.
А в жизни  уровень общественной работы Виктора  был очень велик . Это и работа   по организации соревнований и работа  в стенах  спорткомитета , многолетняя деятельность в Президиуме СРР, где Виктор пользовался заслуженным  авторитетом.  А опыт международных соревнований  по «Охоте на лис» как  участника так и судьи приобретается именно  на трассах, в соревнованиях , а  не в кабинетах. Это всем  известно.
Во времена становления радиолюбительства как юридической организации ( СРР)  очень часто нам не хватало  спокойного  анализа обстановки , взвешенных решений. А Виктор обладал именно такими качествами  и частенько  умело «осаживал  горячие головы». ” Надо   немного терпения , спокойствия и все утрясется само собой”- говорил он. Умение ладить и находить подход к разным  людям - неоспоримое  его достоинство . На фоне этого как -то не замечались некоторые  недостатки характера  Виктора - у кого  их не бывает .Да  и прощать чужие ошибки  он  как то умел.
Вот- вот настанет день - день Первого Чемпионата Дальневосточного Федерального Округа.
Это детище Виктора  Мудренко.   Дело , которое  он довел  до конца. Казалось, невозможно выполнить все требования  КВ комитета СРР по формированию нужного пакета документов.
У членов оргкомитета  практически опустились руки , но только не у Виктора.
И он смог это сделать и теперь 4 декабря  радиолюбители Дальневосточного Федерального Округа  своей  работой в эфире  отдадут дань уважения  нашему товарищу, памяти о  нем.
Третий Слет радиолюбителей -дальневосточников в Находке. Несколько  часов в дороге  22 и 23 августа 2009 года я провел с Виктором наедине. Переговорили кажется обо всем . Но кто мог знать , что эта дорога в Находку и обратно  будет  для моего товарища длиной  в целую жизнь.

В пределах возможного я  рассказал о своих ровесниках , моих друзьях  и соратниках по эфиру  Викторе Дигилевич  и  Викторе Мудренко. Нетрудно заметить, сколько у них общего   И у них было то  , за что уважают  и ценят  людей не только при жизни но в последней дороге. И помнят  о них  как о чем то светлом  . Это заставляет нас идти дальше и делать
то , что они не успели !

                ********************************************************

                                                         Владивосток                    Ноябрь  2009
                                                        СЛЕТ - «НАХОДКА-2011»    
          МЕСТО ВСТРЕЧИ НЕ  ИЗМЕНЯЕМ - ЗОНА ОТДЫХА  «ЗОЛОТАРИ».

Если в западной части России Радиолюбительские Слеты не редкость и радиолюбители  частенько
стоят перед выбором: отправиться в Краснодар, на Юг  или участвовать в слете «по - тамбовски»,
то на Дальнем Востоке, в Уссурийском крае, совсем другие мерки.  Малая плотность радиолюбителей и огромные расстояния в сотни и сотни километров.  Слет радиолюбителей  в Находке, в зоне отдыха Залива Восток, на «Золотарях», собрал 53 позывных сигнала. Бригада радиолюбителей из  г.Арсеньева во главе  с Павлом Чипенко (RW0LO) прибыла в полном составе. А  учитывая, что вместе радиолюбителями приехали  друзья, жены и подруги радиолюбителей, получился целый палаточный город, в центре которого стояла большая армейская штабная палатка  и мачты с антеннами и флагами нашего Слета. Уже пятый год подряд проходит этот форум. Время-третий «уикенд» августа  19-21  числа. В нашем крае - это самое благоприятное время для отдыха.
И отдых удался не только для нас дальневосточников, но и для приглашенных гостей из «Страны Восходящего Солнца»- Японии. Гидом у гостей был Владимир Бураков ( UA0LE) ,свободно владеющий японским языком. Таким образом,  в непринужденной обстановке  японские  радиолюбители  (JA8ATG, JA9MUZ   и JA0OZZ) имели возможность знакомиться и общаться   с россиянами. Направление Слета все же было большей частью фестивальное.
Если сказать, что  при организации  Слета все было гладко, значит  просто  слукавить.
Федерация радиоспорта  Находкинского  административного округа  все же не очень велика  и
на тех радиолюбителей, кто участвовал в организации Слета, легла немалая нагрузка. Но как
в повседневной жизни радиолюбителей Находки, так и при  организации Слета была неоценимая поддержка отдела Физкультуры и спорта администрации городского округа.
Были и быстрые шашки, и  пляжный волейбол,  и мини - тест на УКВ станциях.  Жены  и подруги
радиолюбителей участвовали в конкурсе «Самая умная жена/подруга радиолюбителя»- отвечали  в анкетах на вопросы радиолюбительской тематики. Все это происходило в субботу, 20 августа. Но сначала было торжественное открытие Слета. Председатель Отделения СРР по Приморскому краю Александр Морозов  (RU0LM) приветствовал участников   и зачитал Обращение Президента СРР  к участникам   Слета.
Такие слеты не остаются незамеченными в радиолюбительской  и  спортивной жизни россиян.
Еще пять лет назад мы знали друг друга только в эфире. Сейчас мы полноправные друзья и нам по плечу многие задачи, хотя экономическое давление на   спортивную и радиолюбительскую жизнь очень велико.
Судьями были опытные радиолюбители,  и они  безукоризненно справились со своими задачами.
Во второй половине дня состоялся  Большой Сбор в штабной палатке.  Оргкомитет Слета  вручал
награды победителям соревнований прошедших уже в этом году, разыгрывались призы марафона «Зов расстояний», который  вовлек в это длительное КВ соревнование в несколько месяцев  более двух сотен радиолюбителей,    дипломы и  медали призерам соревнований  нашего пятого Слета.
Ольга Михайловна Щербакова, представитель спорткомитета Администрации, практически постоянно  курирующая  радиолюбителское движение  Находки, еще раз отметила, что Слет показывает организованность  и  сплоченность радиолюбителей  Дальнего Востока,  и  это движение получает  импульс  для дальнейшего развития и совершенствования.
Еще несколько лет назад  многие и думать не могли об экспедиции в несколько месяцев
по уникальным районам Дальнего Востока. А  Сергей Соколов из Спасска -Дальнего  (RW0LD)
и  Константин  Старостин из  г.Нерюнгри (Саха-Якутия) смогли  .Сейчас они здесь, на Слете, а еще несколько месяцев назад, зимой  в 40 градусный мороз их экспедиционный позывной  UE0QDA/0 звучал из уникальных заповедников и заказников  Приморского и Хабаровского краев и Еврейской АО, Забайкальского края.
Вот радиолюбительская зарисовка  -   «спайдер» на лесной поляне, снег   по пояс  и машина  с включенным  трансивером!
Более 2 десятков  районов  посетили  мои друзья  и флаг  экспедиций клуба «Русский экстрим»
по праву находится в Спасске-Дальнем,  у  Сергея Соколова, современного экспедиционера.
Сергей Соколов является еще и представителем  фирмы «Квадрат» на Дальнем Востоке.
Он и сейчас открыл небольшой радиолюбительский магазин, где можно было приобрести необходимое экспромтом либо по предварительной заявке, приуроченной к Слету.
После процедуры награждения в  штабной палатке опять зазвучал  позывной клуба «Russian
Extreme»   RX0LYP/P,  но  уже на японском языке. Это  Michibuchi (JA9MUZ)  из города - побратима Владивостока - Ниигаты  и  Hara (JA8ATG) с удовольствием работали со своими соотечественниками. С   JA0OZZ мы общались без переводчика.   IBE   неплохо  владеет  английским, а радиолюбительский  язык только помогал общению.
Но вот настал вечер и в штабе Слета собрались наиболее «продвинутые» радиолюбители
- дальневосточники. Среди  18 были и создатели программы «Зов расстояний» во главе с Игорем
Артемьевым (RW0LBM) , автором многих «контестовых» российских и международных программ, экспедиционеры  и  контесмены.  Так  фестиваль-праздник перешел   в  форум, на котором обсуждались самые проблемные вопросы, вносились предложения  и    способы их воплощения в реальную жизнь.
Мне вспоминается  уникальная  и правдивая  статья Бориса Климова (RX3QD) «Дорогу осилит
идущий». Она и сейчас актуальна. Нам как никогда нужна правильная организация  работы
в  клубах, региональных отделениях СРР. Это поможет защитить интересы радиолюбителей
на местах, на территориальном уровне. Уже есть неплохие Законы, договоренности. Это   надо использовать в работе. Среди радиолюбителей   немало опытных юристов. Вот им и  карты в руки.
Не будьте равнодушными, отслеживайте изменения  в Законах и используйте их для укрепления
позиций радиолюбительского  творчества. Тогда мы пойдем дальше  и  будем   сильны.
Я  уже слышал такую фразу  на конференции : «мол, коней на переправе не меняют!».
Меняют и  еще как!    Период слепого голосования  уже прошел.  Сейчас время разума   и инициативы.
Не скрою, среди радиолюбителей есть и функционеры,  но на Слет «Находка-2011» прибыли
именно  те, кто  искренне хочет, чтобы  в радиолюбительское братство влилось молодое поколение  грамотной, творческой молодежи. Сейчас  время новых форматов  и как ни им двигать наше дело дальше. И чтобы главное в радиолюбительском движении преобладало над тем, что мешает этому.
Слет  в Заливе Восток  дал новый виток  истинной  дружбы,  и мы готовы решать  более сложные задачи.

Владимир Мирошниченко  / UA0LCZ/ 

        Находка - Владивосток       Август   2011