SPRINT CONTEST.
DIPLOMA
 
SPRINT CONTEST 2017
スプリントコンテスト2017


Экспериментальное соревнование проводится  спортивным радиоклубом Кристалл (ARCK) Россия.
В случае заинтересованности радиолюбителей к этому тесту, можно будет в дальнейшем на постоянной основе организовать 2-х или 3-х часовые соревнования на всех диапазонах.

Виды модуляции: CW
Диапазоны:  80 м, 40 м

Соревнование «SPRINT CONTEST» проводится с целью:
- укрепления дружбы между радиолюбителями России и Японии.
- популяризации радиоспорта;
- повышения операторского мастерства участников при работе CW;

Соревнование проводится по средам, и состоит из 10 мини туров продолжительностью 59 минут.
1 тур – 25.10.2017г  12:00 UTC   -  12:59 UTC
2 тур – 01.11.2017г 12:00 UTC   -  12:59 UTC
3 тур – 08.11.2017г 12:00 UTC   -  12:59 UTC
4 тур – 15.11.2017г 12:00 UTC   -  12:59 UTC
5 тур – 22.11.2017г 12:00 UTC   -  12:59 UTC
6 тур – 29.11.2017г 12:00 UTC   -  12:59 UTC
7 тур – 06.12.2017г 12:00 UTC   -  12:59 UTC
8 тур – 13.12.2017г 12:00 UTC   -  12:59 UTC
9 тур – 20.12.2017г 12:00 UTC   -  12:59 UTC
10 тур – 27.12.2017г 12:00 UTC   -  12:59 UTC

Рекомендуемые полосы частот для работы = 7010 – 7060 кГц, 3510-3590 кГц
Повторные радиосвязи разрешаются на разных диапазонах и в разных турах.
Обязательно должно соблюдаться
"ПРАВИЛО QSY". Вызываемая станция (обычно, передающая общий вызов) после завершения QSO для проведения следующего QSO обязана сместиться по частоте, по крайней мере, на 1 кГц.

.:: КЛАССЫ ::.

1. Индивидуальные радиостанции ( OM and YL ) и SWL (OM and YL).
2. С коллективной радиостанции могут работать в разных турах различные операторы, но в течении одного тура только один участник. И зачет в соревнованиях будет отдельным для каждого оператора с одним позывным.  Отдельного зачета для коллективных радиостанций нет.
3. Отдельный зачет по мощности среди каждой подгруппы:
HIGH (до 300 ватт),
LOW (до 100 ватт),
QRP ( до 20 ватт).
Мощность указывается в шапке отчета.
Например: AH, AL, AQRP, 40H, 40L, 40QRP, 80H, 80L, 80QRP
4. По количеству туров:
Группа А) – от 1 до 5 туров.
Группа B)  - от 6 до 10 туров.
То есть если Вы отработали хотя бы один тур, будете в группе А , если шесть и более туров в группе B. Группа определяется судейской коллегией по окончании всех 10 мини туров.
 
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
 
Участники предают: RST и номер зоны ITU
- пример: UA0YM 599 23, RW0UM 599 33,  JA1BPA 599  45 и т.д.
Количество переходов неограниченно. Засчитываются связи между всеми участниками.
 
.:: ОЧКИ ::.
 
За радиосвязь  начисляется - 1 очко. Радиосвязи с радиостанциями, не приславшими отчет – засчитываются.
 
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
 
Различные зоны ITU на разных диапазонах в каждом мини туре.
 
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
 
Окончательный результат - произведение суммы очков за связи на суммарный множитель. Радиостанциям, находящимся севернее 65 градусов северной широты (указать в шапке отчёта), общее количество очков умножается на коэффициент 1,5. Подсчёт очков не нужен, всё делает судейская программа.
По итоговой таблице каждого мини тура, каждому участнику будут начислены балы в зависимости от занятого места в своей подгруппе.
Таблица баллов за каждый тур:
1 место – 50 очков.
2 место – 45 очков.
3 место – 40 очков.
4 место  - 35 очков
5 место – 30 очков
6 место  - 25 очков
7 место – 20 очков
8 место – 15 очков
9 место – 10 очков
10 место – 5 очков
11 место – 4 очка
12 место – 3 очка
13 место  - 2 очка
с 14-го места - всем по 1 очку.
 
.:: ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ::.
 
Двустороннее наблюдение 3 очка, одностороннее наблюдение 1 очко.
Радионаблюдатели могут использовать свой позывной и через дробь SWL.
Например: RW0UM/SWL, JF1KWG/SWL и т.д.
 
.:: НАГРАДЫ ::.
 
Награждение памятными дипломами за 1 место в каждой подгруппе будет проводиться по  указанным  ниже подгруппам и по количеству отработанных туров (группа A и группа B).
Всего  будет выдано максимально  46 дипломов.
1.  Все диапазоны HIGH – JA  (Группа A или B)
2.  Все диапазоны HIGH – RU  (Группа A или B)
3.  Все диапазоны LOW – JA   (Группа A или B)
4.  Все диапазоны LOW – RU   (Группа A или B)
5.  Все диапазоны QRP – JA   (Группа A или B)
6.  Все диапазоны QRP – RU   (Группа A или B)
7.  Диапазон 40 метров HIGH – JA  (Группа A или B)
8.  Диапазон 40 метров  HIGH – RU (Группа A или B)
9.  Диапазон 40 метров LOW – JA   (Группа A или B)
10. Диапазон 40 метров LOW – RU   (Группа A или B)
11. Диапазон 40 метров – QRP – JA (Группа A или B)
12. Диапазон 40 метров - QRP – RU (Группа A или B)
13. Диапазон 80 метров – HIGH – JA (Группа A или B)
14. Диапазон 80 метров – HIGH – RU (Группа A или B)
15. Диапазон 80 метров – LOW – JA  (Группа A или B)
16. Диапазон 80 метров – LOW – RU  (Группа A или B)
17. Диапазон 80 метров – QRP – JA  (Группа A или B)
18. Диапазон 80 метров – QRP – RU  (Группа A или B)
19. Среди участников, не приславших отчёт – AH  (Группа A или B)
20. Среди участников, не приславших отчёт – 40H (Группа A или B)
21. Среди участников, не приславших отчёт – 80H (Группа A или B)
22. SWL – JA
23. SWL - RU
 
Дипломы будут разосланы всем победителям после подведения итогов соревнований в январе 2018 года.
 
Судейская коллегия, осуществляющая судейство соревнований, может награждать победителей дополнительными призами в соответствии со своими возможностями. Различные заинтересованные организации, клубы, а также частные лица могут вносить материальные средства в призовой фонд соревнований, а также устанавливать свои именные призы для любых участников на своих условиях.
 
.:: ОТЧЕТЫ ::.
 
Принимаются только электронные отчеты отдельным файлом CBR.
Российским участникам рекомендуется прислать и ADIF  файл для автоматического зачёта RDA районов.
Отчет о соревновании по каждому мини туру должен быть отправлен в течение 24 часов с момента окончания соревнований.
Судейская коллегия обязана в недельный срок провести судейство соревнований по каждому мини туру с объявлением результатов и представить отчет для утверждения организаторам соревнований.
Пример отчёта:
START-OF-LOG: 3.0
CONTEST: SPRINT CONTEST 2017
CALLSIGN: RA0AY
CATEGORY: 40L
NAME: Сергей Зуевич
ADDRESS: ЮВР 35-55
ADDRESS-CITY: Ачинск
ADDRESS-POSTALCODE: 662159
ADDRESS-COUNTRY: Россия
EMAIL: ra0ay@mail.ru
QSO:  7028 CW 2017-10-25 1202 RA0AY         599 32     RW0UM         599 33          
QSO:  3530 CW 2017-10-25 1206 RA0AY         599 32     UA0LCZ        599 34          
QSO:  7025 CW 2017-10-25 1207 RA0AY         599 32     R0CM          599 34          
QSO:  7031 CW 2017-10-25 1208 RA0AY         599 32     UA0UV         599 33          
QSO:  3528 CW 2017-10-25 1209 RA0AY         599 32     UA0DX         599 34          
QSO:  3526 CW 2017-10-25 1210 RA0AY         599 32     JR3KQJ        599 45          
QSO:  7026 CW 2017-10-25 1211 RA0AY         599 32     RW0AJ         599 32          
QSO:  7030 CW 2017-10-25 1213 RA0AY         599 32     UA0DM         599 34          
END-OF-LOG:
 
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
 
Домашняя страница: http://www.rcarck.ru/p0116.htm
 
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
 
В течении 24 часов после окончания каждого мини тура.
Если отчет не будет получен, участнику судейская программа начислит очки и участник  соревнований  будет участвовать в группе радиолюбителей, не приславших по какой-либо причине отчет.
 
.:: РАЗРЕШЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ::.
 
Радиолюбители «нулевого» района РФ и радиолюбители Японии.
 
SPRINT CONTEST 2017
スプリントコンテスト2017
 
Experimental competition sports radio club Crystal (ARCK) Russia.
In the case of interest to Amateur radio operators for this test, it will be possible in the future on a permanent basis to organize a 2-or 3-hour competition for all bands.
 
Types of modulation: CW
Bands: 80 m, 40 m
 
Competition "SPRINT CONTEST" is aimed at:
 
- strengthening of friendship between the radioamateurs of Russia and Japan.
- popularization of radio sport;
- improve operator skills of participants when working CW;
The competition is held on Wednesdays, and consists of 10 mini tours with a duration of 59 minutes.
Round 1 – 25.10.2017 g 12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 2 – 01.11.2017 g 12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 3 – 08.11.2017 g 12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 4 – 15.11.2017 g 12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 5 -  22.11.2017 g 12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 6 – 29.11.2017 g 12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 7 – 06.12.2017 g 12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 8 – 13.12.2017 g 12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 9 – 20.12.2017 g 12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 10 – 27.12.2017 g 12:00 UTC - 12:59 UTC
 
Recommended bandwidth for work = 7010 – 7060 kHz, 3510-3590 kHz
Repeated radio communications are resolved on different bands and in different rounds.
Must be respected "QSY RULE". The called station (usually transmitting a General call) after the completion of the QSO for the next QSO obliged to shift in frequency at least 1 kHz.
 
.:: CLASSES ::.
 
1. Individual radio stations ( OM and YL ) and SWL (OM and YL).
2. With club stations may work in different tour operators, but for one round only one participant. And the standings in the competition will be separate for each operator with one call sign. Individual standings for the collective of radio stations no.
3. Separate classification of power among each subgroup:
HIGH (300 watts),
LOW (up to 100 watts),
QRP ( 20 watts).
Power is specified in the header of the report.
For example: AH, AL, AQRP, 40H, 40L, 40QRP, 80H, 80L, 80QRP
4. The number of rounds:
Group a) is from 1 to 5 rounds.
Group B) is from 6 to 10 rounds.
That is, if You have worked at least one tour will be in group A , if six or more rounds in group B. the Group is defined by the jury at the end of all 10 rounds of mini.
 
.:: CONTROL NUMBER ::.
 
 
Participants commit: RST and ITU zone number
- example: UA0YM 599 23, RW0UM 599 33, JA1BPA 599 45, etc.
The number of transitions is unlimited. Count among all participants.
 
.:: GLASSES ::.
 
 
For a valid QSO gives 1 point. Radio stations, not sending report – count.
 
.:: MULTIPLIER ::.
 
 
Different ITU zones on each band in each mini round.
 
.:: SCORE ::.
 
 
Final result is sum of QSO points by total multipliers. Stations located North of 65 degrees North latitude (indicate in the report header), the total number of points is multiplied by a factor of 1.5. Scoring is not necessary, it makes the judge program.
At the final table of every round, each participant will be awarded points depending on the taken place in the subgroup.
Table of points for each round:
1st place – 50 points.
2nd place – 45 points.
3rd place – 40 points.
4th place - 35 points
5th place – 30 points
6th place - 25 points
7th place – 20 points
8th place – 15 points
9th place – 10 points
10th place – 5 points
11th place – 4 points
12th place – 3 points
13th place - 2 points
14-th place - all 1 point.
 
.:: NOTE TO OBSERVERS ::.
 
 
Bilateral surveillance 3 points, single-sided monitoring 1 point.
SWL can use your call sign and a slash SWL.
Example: RW0UM/SWL JF1KWG/SWL etc.
 
.:: AWARDS ::.
 
 
Awarding with diplomas for 1st place in each sub-group will be conducted for the following subgroups and the number of spent rounds (group A and group B).
All will be given a maximum of 46 degrees.
1. All ranges HIGH – JA (Group A or B)
2. All ranges HIGH – RU (Group A or B)
3. All ranges LOW – JA (Group A or B)
4. All ranges LOW – RU (Group A or B)
5. All bands QRP – JA (Group A or B)
6. All bands QRP – RU (Group A or B)
7. Range of 40 meters HIGH JA (Group A or B)
8. Range of 40 meters HIGH RU (Group A or B)
9. The 40 meters band LOW – JA (Group A or B)
10. The 40 meters band LOW – RU (Group A or B)
11. Range 40 meters – QRP – JA (Group A or B)
12. Range 40 meters - QRP – RU (Group A or B)
13. Range 80 meters – HIGH – JA (Group A or B)
14. Range 80 meters – HIGH – RU (Group A or B)
15. Range 80 meters – LOW – JA (Group A or B)
16. Range 80 meters – LOW – RU (Group A or B)
17. Range 80 meters – QRP – JA (Group A or B)
18. Range 80 meters – QRP – RU (Group A or B)
19. Among the participants, not sending report – AH (Group A or B)
20. Among the participants, not sending report – 40H (Group A or B)
21. Among the participants, not sending report – 80H (Group A or B)
22. SWL – JA
23. SWL - RU
 
 
Diplomas will be mailed to all winners after the results of the competition in January 2018.
 
The jury engaged in the judging of the competition, can be rewarding the winners of the additional prizes in accordance with their capabilities. Various interested organizations, clubs and individuals can contribute material resources to the prize Fund of the competition and to set their nominal prizes to all the participants on their own terms.
 
.:: REPORTS ::.
 
Accept only electronic logs in a separate file CBR.
Russian participants are advised to send the ADIF file to automatically offset the RDA areas.
Report on the competition for each mini tour should be shipped within 24 hours of the end of the competition.
The ground jury is obliged in week term to carry out the judging for each mini tour with the announcement of the results and submit a report for approval to the organizers of the competition.
 
START-OF-LOG: 3.0
CONTEST: SPRINT CONTEST 2017
CALLSIGN: RA0AY
CATEGORY: 40L
NAME: Сергей Зуевич
ADDRESS: ЮВР 35-55
ADDRESS-CITY: Ачинск
ADDRESS-POSTALCODE: 662159
ADDRESS-COUNTRY: Россия
EMAIL: ra0ay@mail.ru
QSO:  7028 CW 2017-10-25 1202 RA0AY         599 32     RW0UM         599 33          
QSO:  3530 CW 2017-10-25 1206 RA0AY         599 32     UA0LCZ        599 34          
QSO:  7025 CW 2017-10-25 1207 RA0AY         599 32     R0CM          599 34          
QSO:  7031 CW 2017-10-25 1208 RA0AY         599 32     UA0UV         599 33          
QSO:  3528 CW 2017-10-25 1209 RA0AY         599 32     UA0DX         599 34          
QSO:  3526 CW 2017-10-25 1210 RA0AY         599 32     JR3KQJ        599 45          
QSO:  7026 CW 2017-10-25 1211 RA0AY         599 32     RW0AJ         599 32          
QSO:  7030 CW 2017-10-25 1213 RA0AY         599 32     UA0DM         599 34          
END-OF-LOG:
.:: ADDRESS FOR SENDING REPORTS ::.
 
 
E-mail: rw0um57@mail.ru
Home page: http://www.rcarck.ru
 
.:: THE DEADLINE TO SUBMIT THE REPORT ::.
 
 
Within 24 hours after the end of each mini round.
If the report is not received, the participant judges the program will award points and the contestant will participate in a group of radio Amateurs who have not sent for any reason, report.
 
.:: ALLOWED CORRESPONDENTS ::.
 
 
Hams "zero" region of the Russian Federation and Amateurs of Japan.
 
 
SPRINT CONTEST 2017
スプリントコンテスト2017
 
本コンテストはARCKによる実験的なコンテスト
 
参加局数が多ければ2時間から 3時間のオールバンドコンテストして将来定期的に開催される可能性があります。
 
通信モード : 電信のみ
 
Bands: 80 m, 40 m
 
本コンテストの目的
 
 
日本とロシアのアマチュア無線家の親睦を図る。
 
無線コンテストの進行を図る。
 
電信の能力向上を図る。
 
 
一回当たり 59分間の10ラウンドのコンテストを毎週水曜日の実施する。
Round 1  25.10.2017  12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 2  01.11.2017  12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 3  08.11.2017  12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 4  15.11.2017  12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 5  22.11.2017  12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 6  29.11.2017  12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 7  06.12.2017  12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 8  13.12.2017  12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 9  20.12.2017  12:00 UTC - 12:59 UTC
Round 10 27.12.2017  12:00 UTC - 12:59 UTC
 
 
推奨運用周波数 7010-7060 kHz, 3510-3590 kHz
 
異なるバンド あるいは 異なるラウンドならば同一局と交信可
 
QSYルールを適用 呼ばれた局(例えばCQを出した局)は 1kHz以上QSYしなければならない。
 
 
クラス
 
1. 個人局 アマチュア局及び SWL
 
2.クラブ局は異なるオペレータが運用しても良いが、一回のラウンドは一人のオペレータのみ運用ができる。(複数OP禁止)一つのコー ルサインに対し、オペレータごとに結果が発表される。つまりクラブ部門はなし。クラブ局はオペレータ毎に別の局として扱われる。
 
3. 電力によるクラス分け
HIGH (300 watts),
LOW (up to 100 watts),
QRP ( 20 watts).
 
電力をサマリーに記載する。
記載例: AH, AL, AQRP, 40H, 40L, 40QRP, 80H, 80L, 80QRP
 
 
4. 参加ラウンドによるクラス分け
Group a) is from 1 to 5 rounds.
Group B) is from 6 to 10 rounds.
 
 
1ラウンドのみの参加はグループAに、6ラウンド以上の参加はグループBに分類される。
グループ分けは10ラウンドの結果をもって判定される。
 
コンテストナンバー
 
 
コンテストナンバー RST+ITUゾーン
例: UA0YM 599 23, RW0UM 599 33, JA1BPA 599 45, etc.
 
推奨コンテスト周波数帯が設定されていますが、80m/40mの推奨周波数以外で行われた交信も有効です。
 
 
得点
1 QSO - 1 POINTS.
 
マルチ
それぞれのバンドそれぞれのラウンドにおける異なるITUゾーン数
 
スコア
 
最終スコアはQSOの得点の合計にマルチを乗じた値とする。
北緯65°以北の局は 1.5倍とする。
 
スコアは自動的に計算するので申請する必要はない。
 
10ラウンド後の成績は各ラウンドのポイントの積算値によって争われる。
 
順位と獲得ポイント
1st place  50 points.
2nd place  45 points.
3rd place  40 points.
4th place  35 points
5th place  30 points
6th place  25 points
7th place  20 points
8th place  15 points
9th place  10 points
10th place  5 points
11th place  4 points
12th place  3 points
13th place  2 points
14-th place, 15, 16.... - all 1 point.
 
SWL部門
 
SWLは一方の局をレポートしたときは 1ポイント 双方の局をレポートすると3ポイントとする。
SWLは次のようにアマチュア無線のコールサイン/SWLと表記し参加できる。
例: RW0UM/SWL JF1KWG/SWL etc.
 
アワード
 
 
賞状はサブグループにより次のように与えられる。
最大46種類のアワードが準備されている。
 
1. All ranges HIGH  JA (Group A or B)
2. All ranges HIGH  RU (Group A or B)
3. All ranges LOW  JA (Group A or B)
4. All ranges LOW  RU (Group A or B)
5. All bands QRP  JA (Group A or B)
6. All bands QRP  RU (Group A or B)
7. Range of 40 meters HIGH JA (Group A or B)
8. Range of 40 meters HIGH RU (Group A or B)
9. The 40 meters band LOW  JA (Group A or B)
10. The 40 meters band LOW  RU (Group A or B)
11. Range 40 meters  QRP  JA (Group A or B)
12. Range 40 meters  QRP  RU (Group A or B)
13. Range 80 meters  HIGH  JA (Group A or B)
14. Range 80 meters  HIGH  RU (Group A or B)
15. Range 80 meters  LOW  JA (Group A or B)
16. Range 80 meters  LOW  RU (Group A or B)
17. Range 80 meters  QRP  JA (Group A or B)
18. Range 80 meters  QRP  RU (Group A or B)
19. Among the participants, not sending report  AH (Group A or B)
20. Among the participants, not sending report  40H (Group A or B)
21. Among the participants, not sending report  80H (Group A or B)
22. SWL  JA
23. SWL  RU
(参考 19,20,21はログ未提出局が対象)
 
 
賞状は2018年1月以降に郵送される。
成績によっては追加で表彰されることもある。
本コンテストに協力したクラブ局、個人は表彰されることがある。
 
ログの提出
 
ログはカブリロフォーマットの電子ログのみ受け付ける。
 
ロシア局のルール(略)
 
各ラウンド終了後24時間以内にログを提出のこと。
 
 
コンテスト結果は一週間以内に発表される。
 
START-OF-LOG: 3.0
CONTEST: SPRINT CONTEST 2017
CALLSIGN: RA0AY
CATEGORY: 40L
NAME: Сергей Зуевич
ADDRESS: ЮВР 35-55
ADDRESS-CITY: Ачинск
ADDRESS-POSTALCODE: 662159
ADDRESS-COUNTRY: Россия
EMAIL: ra0ay@mail.ru
QSO:  7028 CW 2017-10-25 1202 RA0AY         599 32     RW0UM         599 33          
QSO:  3530 CW 2017-10-25 1206 RA0AY         599 32     UA0LCZ        599 34          
QSO:  7025 CW 2017-10-25 1207 RA0AY         599 32     R0CM          599 34          
QSO:  7031 CW 2017-10-25 1208 RA0AY         599 32     UA0UV         599 33          
QSO:  3528 CW 2017-10-25 1209 RA0AY         599 32     UA0DX         599 34          
QSO:  3526 CW 2017-10-25 1210 RA0AY         599 32     JR3KQJ        599 45          
QSO:  7026 CW 2017-10-25 1211 RA0AY         599 32     RW0AJ         599 32          
QSO:  7030 CW 2017-10-25 1213 RA0AY         599 32     UA0DM         599 34          
END-OF-LOG:
 
ログの提出先
E-mail: rw0um57@mail.ru
Home page: http://www.rcarck.ru/p0116.htm
 
ログ提出の締切
各ラウンド終了後24時間以内に提出のこと。
 
ログを提出しない局も参加局して扱われる。
 
参加資格
 
UA0エリアのロシア局及び日本のアマチュア局